BUSCAR

          

Información

Gobierno

Leyes

Historia

Lugares

Entretenimiento

Enlaces

La sección

Correos

←Volver al Inicio

La Sección 37

 

Teléfonos de las Coordinaciones del estado

 

Tijuana (664) 688-3312 Ensenada (646) 177-8482
Tecate (665) 521-2297 San Quintín (616) 165-2711
Rosarito (661) 612-8058 Mexicali Cd. y valle (686) 556-5393

 

 

Comité Ejecutivo Seccional

2015-2019

 

SECRETARIA GENERAL

MA. LUISA GUTIÉRREZ SANTOYO

 

SECRETARIO TÉCNICO A

PATRICIO IBARRA DE LA ROSA

 

SECRETARIO TÉCNICO B

RUBÉN ORLANDO CALZADA BECERRA

 

 

SECRETARÍAS DE ORGANIZACIÓN

 

MEXICALI CIUDAD I

EZEQUIEL FERNÁNDEZ


MEXICALI CIUDAD II

JACQUELINE PÉREZ MIRANDA
 

MEXICALI VALLE

MARCO ANTONIO PONCE GAETA
 

TECATE Y ROSARITO

SALVADOR DURÁN HERNÁNDEZ
 

TIJUANA I

CRISTINA JESÚS CABRÍAN BARRON
 

TIJUANA II

SARAÍ CARRILLO PINEDA
 

ENSENADA Y SAN QUINTÍN

MIGUEL ANDRÉS ZÚÑIGA RODRÍGUEZ

 

 

SECRETARÍAS DE TRABAJO Y CONFLICTOS


PREESCOLAR

MARÍA DE JESÚS ACOSTA GUAJARDO


PRIMARIA

JUAN MANUEL MALACARA MONTES


SECUNDARIA

LUZ MACRINA GUERRERO PADILLA


EDUCACIÓN ESPECIAL

RUBÉN GERARDO FLORES VARELA


EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR

WILLIAMS BALDERAS SANTOS


TELESECUNDARIAS

NICASIO RAÚL SÁNCHEZ CORTES


EDUCACIÓN FÍSICA

RICARDO ANTONIO MONTOYA LERMA

 

PERSONAL DE APOYO Y ASISTENCIA A LA EDUCACIÓN, ADMINISTRATIVOS

ELIZABETH AMÉZQUITA TORRES

PERSONAL DE APOYO Y ASISTENCIA A LA EDUCACIÓN, INTENDENCIA
ARTURO RUIZ FLORES

 

 

SRIA. DE FINANZAS

JOSÉ ALFONSO LÓPEZ CHÁVEZ


SRIA. DE JUBILADOS Y PENSIONADOS

LEONARDO BALDIVIA BRICEÑO


SRIA. DE CRÉDITOS

CLAUDIA CELINA CASTRO TINOCO


SRIA. DE VIVIENDA

SANTIAGO DEL VILLAR CASAS


SRIA. DE EQUIDAD, GENERO Y DERECHOS HUMANOS

GRISELDA AMANDA TRASVIÑA OSUNA


SRIA. DE PREVISIÓN SOCIAL

RUBÉN SALVADOR GRIJALBA GARIBALDI


SRIA. DE PROMOCIONES ECONÓMICAS

MA. DE LOURDES DUARTE NÚÑEZ


SRIA. DE PROMOCIÓN EN LA FUNCIÓN POR INCENTIVOS

SERGIO VEGA MARTÍNEZ


SRIA. DEL SINADEP

ABRAHAM ISRAEL ZUMAYA MEDINA


SRIA. DE CULTURA Y DEPORTE

FRANCISCO ALFREDO ORTEGA GAMBOA


SRIA. DE ASUNTOS EDUCATIVOS

MYRNA GUADALUPE SALGADO SOTO


SRIA. DE ASUNTOS PROFESIONALES

ALFREDO RAMÍREZ JORDÁN


SRIA. DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Y REINGENIERÍA ORGANIZATIVA

ROBERTO CARLOS PÉREZ DE ALBA NORIEGA


SRIA. DE VINCULACIÓN SOCIAL

JUAN MOISÉS CARBALLO LUCERO


SRIA. DE FORMACIÓN SINDICAL

ERNESTO QUIRINO PADILLA


SRIA. DE PENSIONES Y JUBILACIONES

SILVIA ISABEL RODRÍGUEZ MONTES


SRIA. DE COMUNICACIÓN

FRANCISCO JAVIER MURILLO TAPIA


SRIA. DE NEGOCIACIÓN SALARIAL

 ELIOT SÁNCHEZ GONZÁLEZ


SRIA. DE SERVICIO PROFESIONAL DOCENTE

MA. GUADALUPE GARCÍA JUSTINIANI


SRIA. DE ASUNTOS JURÍDICOS

JORGE CORONADO ACUÑA


SRIA. DE ACTAS Y ACUERDOS

ALEJANDRA ALCALÁ CASILLAS


SRIA. DE LA CONTRALORÍA

VÍCTOR MANUEL MEDRANO MARTÍNEZ


SRIA. DE PATRIMONIO SINDICAL

LEONARDO ABDUL CÍNTORA CASTAÑEDA


OFICIALÍA MAYOR

RUTH JUSTINA SOTO RODRÍGUEZ

 

PROGRAMAS NACIONALES

MARTHA ELENA CAMPOS HERNÁNDEZ


SRIA. DE RELACIONES INTERINSTITUCIONALES

PEDRO SANTOS ANTONIO

 

SRIA. DE ECOLOGÍA

EDUARDO URBINA VALENZUELA


SRIA. DE PROTECCIÓN CIVIL

JOSÉ ALFREDO ELIZALDE AYALA


SRIA. DE ACCIÓN SOCIAL

ANTONIO BELTRÁN IBAÑEZ


SRIA. DE PLANTACIÓN ESTRATÉGICA

SERGIO ESAÚ CÍNTORA CASTAÑEDA


SRIA. DE ASUNTOS MUNICIPALES

SERGIO CASO RAMÍREZ

 

 

COMITÉ SECCIONAL DE VIGILANCIA, TRANSPARENCIA Y RENDICIÓN DE RESULTADOS
 

PRESIDENTE JORGE ALEJANDRO RODRÍGUEZ MONTES
VICEPRESIDENTE MA. ANTONIETA BERNAL GONZÁLEZ
SECRETARIO SOFÍA BOLAÑOS OROZCO
1ER. VOCAL FÉLIX HERNÁNDEZ PEÑA
2DO.VOCAL LILIANA CASTRO ROBLES
3ER. VOCAL OSCAR RORANO CONSTANTINO

 

 

COMITÉ SECCIONAL ELECTORAL


PRESIDENTE PONCIANO GARCÍA SOLANO
1ER. SECRETARIO MARCOS FRANCISCO SÁNCHEZ ROSALES
2DO. SECRETARIO MIGUEL ALEJANDRO ESTRELLA MONTOYA

PLAN DE BENEFICIOS


PRESIDENTE RODOLFO LÓPEZ HUERTA
SECRETARIO GUADALUPE CANO LÓPEZ
TESORERO MARÍA ESTHER MARTÍNEZ LONGORIA

 

 

FONDO MUTUALISTA DE RETIRO


PRESIDENTE AMPELIO IÑIGUEZ ARELLANO
SECRETERIO CARLOS ENCINAS ACEDO
TESORERO SUSANA RANGEL ACOSTA
 


FONDO MUTUALISTA DE DEFUNCIÓN


PRESIDENTE MA. DEL ROSARIO LIZÁRRAGA SÁNCHEZ
SECRETARIO ENRIQUE RAMÍREZ RODRIGUEZ
TESORERO HUMBERTO JESÚS SALAS ARCE

 

 

 

 

NOTA: LA PRESENTE RELACIÓN ES LA PLANILLA PRESENTADA EN ESTE ORDEN Y VOTADA CON MAYORÍA DURANTE EL XXX CONGRESO SECCIONAL EXTRAORDINARIO DE LA SECCIÓN 37 DEL S.N.T.E

REALIZADO LOS DÍAS 25 Y 26 DE SEPTIEMBRE DE 2015, EN LA CIUDAD DE MEXICALI, B.C.

POR LO TANTO DEBE SER CONSIDERADA, DE ACUERDO AL ESTATUTO EN VIGOR, COMO NUEVO COMITÉ SECCIONAL.

 


Leer antes de acceder:

Condiciones de uso

     

PORTAL GALARDONADO EN 2009 y 2010

Copyright ® MAHL / 2001-2016 Grupo Magisterio Unido en Internet. Reservados todos los derechos

Portal Diseñado para una resolución de 1024 X 768. Texto mediano en el navegador

Portal Sección 37 del SNTE

Contacto:

correos@seccion37.com.mx